Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 09:28
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 5

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

18:54
Коррупция в образовании.

Проблемы коррупции в образовании – лекция

Коррупция представляет собой опасное явление для общества и государства, она характерна не только для сферы политики и государственного управления, но и для образования.

Согласно нормам Федерального закона «О противодействии коррупции» под коррупцией понимается злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами, а также совершение указанных деяний от имени или в интересах юридического лица.

Коррупция в образования, прежде всего, включает в себя проблему получения взяток учителями, преподавателями, воспитателями детских садов, руководителями образовательных учреждений.

Взятка – это дача или получение должностным лицом лично или через посредника материальных ценностей в виде денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде незаконных оказания ему услуг имущественного характера, предоставления иных имущественных прав за совершение действий (бездействии) в пользу того, кто дает взятку или представляемых им лиц.

Обязательное условие - указанные действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать указанным действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе.

Так, если руководитель детского сада предлагает родителям устроить ребенка в детский сад за вознаграждение, либо просит для устройства ребенка в детский сад приобрести для дошкольного учреждения какое-либо имущество, он, наверняка, просит у них взятку.

В соответствии с нормами федерального законодательства об образовании, каждый ребенок имеет право попасть в первый класс любой российской школы вне зависимости от наличия либо отсутствия регистрации на территории, где расположена школа. Однако, в случае, если руководитель образовательного учреждения просит у родителей вознаграждение за устройство ребенка в школу (либо намекает на желание его получения) со ссылкой на отсутствие регистрации, либо намекает на необходимость приобретения для школы какого-либо имущества, он также совершает в данной ситуации уголовно наказуемое деяние.

Аналогичные противоправные ситуации возникают и в тех случаях, когда при устройстве в школу руководство школы указывает на то, что свободных мест в школе «вообще-то нет» и предлагает для урегулирования ситуации заплатить вознаграждение либо приобрести что-либо для нужд школы, поскольку в приеме ребенка в школу можно отказать только в случае действительного отсутствия мест.

Просьба о взятке имеет место и в тех случаях, когда руководство образовательного учреждения просит оплатить допуск к ЕГЭ или за вознаграждение предлагает помощь во время сдачи экзамена.

Взятка считается полученной, когда человек ее принимает в физическом смысле (кладет в карман, сумку, портфель, автомобиль, и др.), а также, когда он соглашается на ее передачу (положили деньги либо иные ценности на стол, перечислили на счет, и др.).

Кроме того, получением взятки считается и ситуация, когда не только должностному лицу, но и его родным и близким передали деньги, ценности, оказали материальные услуги, если при этом лицо было согласно с данными действиями, не возражало против них и использовало свои служебные полномочия в пользу того, кто дал взятку.

Следует знать: нельзя предлагать либо давать взятку, иначе Вы сами совершите преступление!

После требований о взятке со стороны вымогателя обратитесь в органы полиции устно либо письменно.

 

Прокуратура Брянского района

Категория: Новости сайта | Просмотров: 256 | Добавил: st-radica | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar